Опубликовано 03 ноября 2021, 10:15
1 мин.

Врач-инфекционист рассказала о борьбе с COVID-19 в Москве

Врач-инфекционист рассказала о борьбе с COVID-19 в Москве
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Елена Вдовина, заслуженный врач-инфекционист, заведующая четвертым инфекционным отделением инфекционной клинической больницы рассказала пресс-службе мэра Москвы, как сейчас проходит борьба с COVID-19.

По ее словам, в ее отделении в «красной зоне» находится 60 коек, но «оборот значительный», ежедневно выписывают по 11 человек и на их места тут же кладут новых пациентов.

На вопрос о том, как изменились симптомы и течение болезни, Елена ответила, что сейчас болезнь развивается намного быстрее: пациенты поступают с небольшим поражением легких, но вскоре, всего за пару дней, им становится хуже. Также, по ее словам, поражается не только дыхательный аппарат. Часто коронавирус диагностируют у людей с кишечной инфекцией.

«Высокая температура, болит живот, жидкий стул, тошнота. Мы начинаем обследовать — и приходят положительные мазки на COVID-19. Уже потом начинается поражение легких», — отметила врач.

Инфекционист подчеркнула, что при средней тяжести пациент находится в больнице в среднем пять-семь дней, но все зависит от состояния больного.

Врач рассказала, что во время нерабочих дней необходимо оставаться дома, чтобы «прервать цепочку распространения COVID-19 и остановить рост заболеваемости». Она отметила, что это не каникулы, а ограничения: «Если сейчас все поедут отдыхать в разные регионы, то ничего хорошего не получится. Важно остаться дома, можно гулять в парках и с домашними питомцами».

Ранее россиянам дали советы по лечению легкого COVID-19 в домашних условиях.