Опубликовано 16 ноября 2016, 09:56

Синоптики предупредили о новом ледяном дожде в Москве

Погодное явление ожидается в связи с приходом теплого фронта и выпадением осадков
На этой неделе в Москве снова возможен ледяной дождь, сообщает центр погоды «Фобос». Вероятность этого погодного явления особенно велика в субботу.
Синоптики предупредили о новом ледяном дожде в Москве
Денис Тырин / РИА Новости

На этой неделе в Москве снова возможен ледяной дождь, сообщает центр погоды «Фобос». Вероятность этого погодного явления особенно велика в субботу, 19 ноября.

«Теплый фронт пересечет столицу в пятницу, и столбики термометров дотянутся до 0°. В субботу, в тёплом секторе циклона, мокрый снег начнет переходить в дождь, возможен даже ледяной дождь, прогнозируется слабая оттепель», — отмечается в сообщении синоптиков.

Однако осадки продолжатся недолго: в воскресенье, с приходом антициклона, они прекратятся, а температура будет держаться на нулевой отметке.

Между тем сегодня, 16 ноября, в столице местами возможен небольшой снег, днём будет около 3 градусов ниже нуля.

На прошлой неделе, 10-12 ноября, москвичам уже довелось испытать на себе последствия ледяного дождя и снегопада. В столичном регионе было отменено или задержано более сотни авиарейсов, из-за обледенения контактной сети и падения деревьев на нескольких направлениях МЖД произошли сбои в движении электричек.

Сильный ледяной дождь обрушился на столичный регион в конце 2010 года. Обледенения линий электропередачи привели к сбоям в работе аэропортов и перебоям в подаче электричества на железнодорожных вокзалах. Сломавшиеся под тяжестью ледяной корки деревья падали на автомобили. Многие горожане получили травмы из-за гололеда.