Опубликовано 14 сентября 2017, 14:04

МЧС предупредило москвичей об усилении ветра

Порывы достигнут 12-17 метров в секунду
В ближайшие часы в Москве ожидается усиление юго-западного ветра, порывы достигнут 12-17 метров в секунду. Непогода сохранится до пятницы, сообщили в столичном управлении МЧС. Горожанам и гостям столицы рекомендовано обходить рекламные щиты и не укрываться под деревьями.

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление юго-западного ветра, порывы достигнут 12-17 метров в секунду. Соответствующее предупреждение опубликовано в четверг, 14 сентября, на сайте столичного управления МЧС.

По информации ведомства, угроза сохранится до 11 часов 15 сентября.

Непогода может привести к повреждению линий электропередачи, обрушению уличных конструкций, повалу деревьев. Жителям и гостям города рекомендовано обходить неустойчивые рекламные щиты, не прятаться под деревьями и по возможности парковать машины в гаражах, а не на улице.

29 мая на столицу обрушился ураганный ветер с порывами до 28 метров в секунду. Жертвами стихии в столице и области стали 16 человек, около 160 пострадали.

В МЧС отметили, что одной из причин больших жертв стал неверный прогноз синоптиков: они предупредили о грозе с градом и ветре до 17-22 метров в секунду. Чрезвычайной ситуацией считаются только порывы сильнее 25 метров в секунду, поэтому массовой рассылки об опасности не делалось, предупреждения распространялись только по СМИ и соцсетям. Глава министерства Владимир Пучков заявил, что метеорологов нужно штрафовать за такие ошибки.