Опубликовано 10 марта 2017, 19:33

Птичий грипп зафиксировали на трех предприятиях Подмосковья

По области введен карантин
На трех предприятиях Московской области обнаружили вирус птичьего гриппа, сообщили агентству «Москва» в пресс-службе Россельхознадзора. Эпидемия гриппа зафиксирована на территории птицефабрик «Орловское», «Смена» и «Новые технологии», где уже ведутся карантинные мероприятия.

На трех предприятиях Московской области обнаружили вирус птичьего гриппа, сообщили агентству «Москва» в пресс-службе Россельхознадзора.

Эпидемия гриппа зафиксирована на территории птицефабрик «Орловское», «Смена» и «Новые технологии», где уже ведутся карантинные мероприятия. «Уничтожено все поголовье птиц, то есть примерно 230 тысяч», — отметили в пресс-службе.

Карантин наложен на все предприятия Подмосковья, добавили в Россельхознадзоре.

Первые сообщения о гибели кур из-за птичьего гриппа на подмосковном предприятии «Смена» появились в конце февраля. 3 марта стало известно, что от вируса там погибло около 11 тысяч птиц, хотя позднее Россельхознадор подтвердил гибель шести тысяч птенцов и 500 взрослых птиц.

6 марта ведомство заявило о необходимости уничтожить около 200 тысяч птиц, содержащихся в центре «Смена». На момент выявления заболевания там было около 150 тысяч кур, а также 50 тысяч цыплят.

В конце 2016 года вспышки птичьего гриппа отмечались на птицефабриках в Астраханской и Ростовской областях, на личных подворьях в Калмыкии и Краснодарском крае.