Опубликовано 20 июня 2017, 15:48

СМИ сообщили о взрыве в хранилище Курчатовского института

Угрозы для людей нет
Взрыв произошел на территории Курчатовского института на северо-западе Москвы. По данным СМИ, он случился в радиоактивном хранилище на площади Академика Курчатова. Угрозы для людей нет, на место происшествия выехало 20 единиц спецтехники. В столичном управлении МЧС пока не прокомментировали эту информацию.

Взрыв произошел на территории Курчатовского института на северо-западе Москвы, сообщает телеканал «360» со ссылкой на неназванный источник.

Инцидент произошел примерно в 15:00 в здании, расположенном по адресу: площадь Академика Курчатова, дом №1, строение 1. Там находится радиоактивное хранилище института. Собеседник телеканала уточнил, что угрозы для людей нет. На место происшествия выехало 20 единиц спецтехники.

В столичном управлении МЧС пока не прокомментировали эту информацию.

В понедельник, 19 июня, жители столичного района Москворечье-Сабурово обнаружили на берегу реки контейнер с радиоактивными отходами. Экологи зафиксировали превышение уровня радиации в несколько раз.

Выяснилось, что в контейнере хранился зараженный грунт, который государственное предприятие «Радон» собирало возле дома №43 по Каширскому шоссе и готовило к транспортировке на хранение в Сергиев-Посад. По данному адресу находится промзона. Почему почва там оказалась радиоактивна, не уточняется.