Опубликовано 15 августа 2017, 15:09

Более 200 бесплатных экскурсий проведут в Москве в честь Дня города

Предполагается, что их посетят более 4000 москвичей и гостей столицы
В 70 музеях, выставочных залах, галереях и парках города 9 и 10 сентября пройдут более 200 экскурсий, посвященных Дню города. Предполагается, что их посетят более 4000 москвичей и гостей столицы. В акции примут участие усадьба Кусково, Московский зоопарк, музей Марины Цветаевой и еще порядка 70 музеев столицы.

В 70 музеях, выставочных залах, галереях и парках города 9 и 10 сентября пройдут более 200 экскурсий, посвященных Дню города. Предполагается, что их посетят более 4000 москвичей и гостей столицы. Об этом говорится в официальном сообщении Мосгортура, поступившем в редакцию МОСЛЕНТЫ во вторник, 15 августа.

«На протяжении двух дней на экскурсиях и пешеходных прогулках посетителей будут знакомить с историей города. В программе мероприятий рассказы о жизни и творчестве известных москвичей, истории старинных улиц, переулков и площадей, пересказы происходящих событий и экскурсии по экспозициям», — отмечается в пресс-релизе.

Например, в парке-усадьбе Кусково посетители узнают историю знаменитого здания и биографию его хозяина — графа Петра Шереметева. Музей современного искусства «Гараж» предлагает отправиться на архитектурную прогулку по Парку Горького. А на Арбате в День города пройдет пешеходная экскурсия от музея имени А.С. Пушкина. Посетители узнают, как одна из самых знаменитых улиц Москвы связана с жизнью классика.

В акции примут участие усадьба Кусково, Музей современного искусства «Гараж», Московский зоопарк, музей-заповедник Царицыно, музей Марины Цветаевой и еще порядка 70 музеев столицы.

Ранее сообщалось, что столичные власти потратят на празднование Дня города около 500 миллионов рублей. При этом некоторая часть запланированных расходов переложена на инвесторов. К примеру, уличные арт-инсталляции создаются за счет спонсора, на частные средства будут выпущены комиксы. Городской бюджет возьмет на себя оплату уборки и содержания фестивальных площадок, обеспечение электроэнергией.