Опубликовано 12 февраля 2019, 14:50

Москвичи увидят в небе «лежебоку»

Сближение двух планет можно будет наблюдать вечером 13 февраля
Жители столичного региона смогут увидеть сближение Марса и Урана. Космическое явление можно будет понаблюдать около 21:00 13 февраля. По данным специалистов, планеты будет разделять расстояние в примерно два лунных диска. Московским астрономам-любителям советуют использовать для наблюдения бинокль.

Жители столичного региона смогут увидеть сближение Марса и Урана. Об этом во вторник, 12 февраля, сообщили в пресс-службе Московского планетария, передает агентство «Москва».

Космическое явление можно будет наблюдать около 21:00 13 февраля. По данным специалистов, планеты будет разделять расстояние в примерно два лунных диска. «Марс легко обнаружить на ясном вечернем небе над юго-западным горизонтом по характерному оранжевому свечению. Уран виден на нашем ночном небе как очень тусклая звезда», — говорится в сообщении.

Астрономам-любителям советуют использовать для наблюдения бинокль, однако при идеальных погодных условиях разглядеть сближение планет будет возможно и невооруженным глазом.

Специалисты планетария отметили, что Уран нередко называют планетой-«лежебокой», так как он вращается вокруг Солнца как бы лежа на боку. В результате этого каждый его полюс в течение планетарного года (равен 42 земным годам) находится в темноте, а затем — под светом единственной звезды нашей системы. Причиной этого явления ученые называют столкновение с огромным космическим телом, которое и «опрокинуло» ось вращения планеты.

Также уточняется, что диаметр Урана почти в 7,5 раза больше диаметра Марса, но при этом он находится в 12,5 раза дальше от Земли, чем красная планета. Уран является третьей по величине планетой в Солнечной системе и самой холодной из всех (минус 224 градуса).

В январе жители столицы могли увидеть сближение стареющей Луны с Венерой и Юпитером.