Опубликовано 03 июня 2015, 01:29

Автобусные остановки в Москве оградят от наезда машин

Безопасность пассажиров на остановках общественного транспорта обеспечат защитные ограждения
Безопасность пассажиров, ожидающих общественный транспорт, обеспечат защитные ограждения, установленные на остановках в Москве. Обсуждается несколько вариантов оборудования остановок — предлагается установить перед павильонами бетонные столбики или приподнять их над проезжей частью.

Безопасность пассажиров, ожидающих общественный транспорт, обеспечат защитные ограждения, установленные на остановках в Москве. Проект конструкций разрабатывает ГУП «Мосгортранс», сообщает портал М24.ru со ссылкой на заместителя генерального директора предприятия Леонида Антонова.

По данным столичного ГИБДД, обсуждается несколько вариантов оборудования остановок. В частности, предлагается установить перед павильонами бетонные столбики или приподнять остановки над проезжей частью — делать высокие бордюры или размещать павильоны на возвышенных площадках. «Окончательное решение по реконструкции остановок принимает департамент транспорта Москвы», —уточнили в инспекции.

1 июня на северо-западе Москвы рейсовый автобус въехал в трамвайную остановку. Погибли два человека, в том числе ребенок, еще четверо пострадали. По предварительным данным, ДТП в районе дома номер семь на Новощукинской улице произошло по вине водителя автобуса: он не справился с управлением из-за того, что потерял сознание прямо во время движения.

Вопрос безопасности пассажиров на остановках уже поднимался в 2012 году. Тогда рассматривалась идея развернуть остановочные павильоны стенкой к проезжей части. «Стеклянная глухая стена, возможно, укрепленная снизу, будет "смотреть" на проезжую часть, защищать пассажиров от брызг с дороги, ну и, конечно, в плане безопасности такая конструкция предпочтительнее», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.