Опубликовано 02 июля 2015, 08:41

В Москве сократится число зон работы эвакуаторов

В городе установят пять тысяч табличек «Работает эвакуатор»
Количество зон в Москве, из которых можно будет эвакуировать неправильно припаркованный автомобиль, сократится в августе в шесть раз.

Количество зон в Москве, из которых можно будет эвакуировать неправильно припаркованный автомобиль, сократится в августе в шесть раз, пишет в четверг, 2 июля, «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центра организации дорожного движения столицы.

По данным издания, 8 августа 2015 года в Кодексе об административных правонарушениях появятся изменения, согласно которым увезти машину на штрафстоянку можно будет лишь в том случае, если под соответствующим знаком («Стоянка запрещена» или «Остановка запрещена») будет дополнительный знак «Работает эвакуатор». В противном случае нарушителю грозит лишь штраф в размере трех тысяч рублей.

Предполагается, что знаков «Работает эвакуатор» будет всего пять тысяч. При этом в настоящий момент в городе размещено 30 тысяч запрещающих знаков.

Как передает издание, ЦОДД уже определился, где будут установлены новые таблички. Так, они появятся в зонах выделенных для транспорта полос, вылетных магистралей, территорий около крупных торговых центров, учреждений культуры, спортивных объектов, вокзалов, железнодорожных станций, транспортно-пересадочных узлов. Также таблички с предупреждением появятся на сильно загруженных транспортом улицах — на Цветном бульваре, Малой Грузинской улице, Фрунзенской набережной.

Предполагается, что число зон, где работают эвакуаторы, со временем может быть увеличено. Власти планирует заказать 6-7 тысяч дополнительных табличек на случай, если горожане попросят об этом.