Опубликовано 26 мая 2015, 19:24

В московском метро не будет автоматических поездов

Пока такие технологии небезопасны
В московском метро в ближайшее время не планируется пускать поезда с полностью автоматическим режимом движения. Как отметил заммэра Максим Ликсутов, пока в мире нет технологии, позволяющей безопасно и эффективно ездить в автоматическом режиме.

В московском метро в ближайшее время не планируется пускать поезда с полностью автоматическим режимом движения. Об этом сообщил заммэра, руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, передает агентство «Москва».

Он уточнил, что сейчас в мире тестируют такие поезда, однако они могут ходить с интервалом около трех минут. Таким образом, в час может проходить около 20 пар поездов, что малоэффективно в московских условиях.

«Пока технологии, позволяющей безопасно и эффективно ездить в автоматическом режиме, нет в мире», — подытожил Ликсутов.

Глава департамента также добавил, что переход на бестамбурные поезда позволил увеличить полезную площадь вагонов метро на 15 процентов.

«У нас есть возможность создать в метро дополнительные пассажирские поезда, что позволяет организовать более интенсивный график движения поездов. Мы также расширили час пик: раньше это было с 8:00 до 9:00, теперь — с 7:00 до 10:00. Это позволило нам добавить 500 тысяч новых пассажирских мест в метро в сутки», — заключил заммэра.