Опубликовано 29 декабря 2015, 11:47

Льготникам могут предоставить субсидии для проезда по платному участку М11

Подмосковные власти рассмотрят этот вопрос после Нового года
Льготные категории граждан могут получить субсидии для проезда по платной скоростной трассе М11 «Москва — Санкт-Петербург». Этот вопрос правительство Московской области рассмотрит после Нового года.

Льготные категории граждан могут получить субсидии для проезда по платной скоростной трассе М11 «Москва — Санкт-Петербург». Этот вопрос правительство Московской области рассмотрит после Нового года, сообщает ТАСС.

Как рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов, в этом вопросе может быть использован опыт Франции, когда «муниципалитет гарантирует определенный объем поездок для социально нуждающихся слоев населения и таким образом выступает гарантом, что этот объем поездок будет совершен». Концессионер — оператор дороги — дает авансом скидку, а если требуемый объем не выбирается, власти соответствующего муниципалитета субсидируют перевозку для своих граждан.

По словам министра, эту инициативу обсудят на встрече правительства Московской области, концессионера и концедента М11, которая состоится в новом году.

«Ситуация достаточно характерная для первых месяцев работы любых платных дорог, когда трафик после введения платы и длительного периода тестового бесплатного режима уходит с этих дорог, но потом с учетом тех программ лояльности клиентов этот трафик возвращается и дороги функционируют как успешные проекты», — добавил глава Минтранса.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что размер оплаты за проезд по трассе М11 от Солнечногорска до МКАД вызывает множество нареканий у жителей области. По словам главы региона, власти Подмосковья намерены вести работу по снижению тарифов на проезд по участку.

Проезд по участку трассы М11 «Москва — Санкт-Петербург» от МКАД до Солнечногорска (с 15-го по 58-й км) стал платным с 23 ноября.

Льготникам могут предоставить субсидии для проезда по платному участку М11