Опубликовано 27 мая 2015, 05:22

Роспотребнадзор проверит температуру воздуха в метрополитене

Общество защиты прав потребителей призвало не экономить на кондиционерах
Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» призвало Роспотребнадзор проверить соблюдение температурного режима в вагонах метро. Оно также направило обращение в ГУП «Московский метрополитен» с просьбой убедиться в исправности установленных в поездах кондиционеров.

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» призвало Роспотребнадзор проверить соблюдение температурного режима в вагонах метро. Об этом сообщила в среду, 27 мая, газета «Известия».

Общество также направило обращение в ГУП «Московский метрополитен» с просьбой убедиться в исправности установленных в поездах кондиционеров.

«Существуют санитарные нормы и правила для общественного транспорта, в том числе и для метрополитена. В них четко прописано, что температура в вагоне должна быть не выше 28 градусов. Как только она превышает эту отметку, метрополитен нарушает права потребителей. И в этом случае пассажиры имеют право на компенсацию морального вреда», — отмечают представители «Общественного контроля».

Метеобюро признало 26 мая самым теплым с начала года. Температура воздуха в Москве достигла 27 градусов. Это вызвало жалобы пассажиров метрополитена на духоту и высокую температуру воздуха в подземке.