Опубликовано 16 мая 2017, 16:15

Московский монорельс переделают в трамвайные пути

К проектированию приступят в 2018 году
Власти планируют реконструировать столичную монорельсовую железную дорогу в трамвайные пути. При этом конструкции монорельса будут частично сохранены там, где они пересекают автомобильные или железную дороги. Монорельсовый транспорт менее эффективен, чем трамваи, так как его работа сильно зависит от погодных условий.

Власти Москвы планируют реконструировать столичную монорельсовую железную дорогу в трамвайные пути. Об этом во вторник, 16 мая, сообщает агентство РИАМО со ссылкой на главу городского департамента строительства Андрея Бочкарева.

«Мы в 2018 году приступим к проектированию переформатирования нашей московской монорельсовой дороги в трамвайное сообщение. Мы демонтируем конструкции монорельса, возведем в этом месте конструкции трамвайного назначения, соединим с трамвайными путями», — пояснил Бочкарев.

При этом конструкции монорельса будут частично сохранены там, где они пересекают автомобильные или железную дороги.

По словам Бочкарева, монорельсовый транспорт менее эффективен, чем трамваи, так как его работа сильно зависит от погодных условий, в частности, от снегопадов.

Ранее, в январе, московский монорельс перешел на работу в экскурсионном режиме. Это было связано с уменьшением пассажиропотока на этом виде транспорта после запуска Московского центрального кольца и ввода трех новых станций Люблинско-Дмитровской линии метрополитена.