Опубликовано 30 июня 2015, 18:21

В год на километр московского метро приходится 8 миллионов пассажиров

По этому показателю Москва опередила Лондон и Нью-Йорк
В столичном метро на 1 километр путей в год приходится 8 миллионов пассажиров. В Лондоне этот показатель составляет 3 миллиона пассажиров, в Нью-Йорке — 5 миллионов.

В столичном метро на 1 километр путей в год приходится 8 миллионов пассажиров. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора НИиПИ Генплана Москвы Михаил Крестмейн, передает агентство «Москва».

В качестве примера Крестмейн привел показатели других мегаполисов мира. В частности, в Лондоне он составляет 3 миллиона пассажиров, в Нью-Йорке — 5 миллионов.

Как сообщил ранее глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов, в 2014 году столичная подземка перевезла 2,49 миллиарда пассажиров, войдя в число крупнейших в мире. По его словам, по пассажиропотоку Москва соответствует такому мегаполису, как Шанхай.

По данным метрополитена, в среднем его услугами ежедневно пользуются более 7 миллионов пассажиров, а в будние дни этот показатель превышает 9 миллионов.

Больше половины станций подземки испытывают суточную нагрузку более 50 тысяч пассажиров, а через наиболее загруженные станции ежедневно проходят от 100 до 150 тысяч человек.