Новости

Росприроднадзор проверит Московский НПЗ после жалоб на запах сероводорода

Управление Росприроднадзора по Центральному федеральному округу начало внеплановую проверку на Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) после жалоб граждан на неприятный запах сероводорода, который ощущался на юге столицы в минувшие выходные. Проверка будет проводиться в течение 20 дней.

Управление Росприроднадзора по Центральному федеральному округу начало внеплановую проверку на Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) после жалоб граждан на неприятный запах сероводорода, который ощущался на юге столицы в минувшие выходные. Об этом во вторник, 16 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве.

Как пояснил собеседник агентства, проверка будет проводиться в течение 20 дней.

Ранее, в ночь на 14 мая, станции «Мосэкомониторинга» зафиксировали превышение уровня содержания сероводорода в воздухе на юге Москвы более чем в 10 раз. Наибольшее превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода отмечалось в районе Орехово-Борисово Южное.

При этом сообщалось, что Московский НПЗ с 14 мая приостановил прием нефти и сдачу готовой продукции из-за нештатной ситуации. В компании «Газпром нефть», которой принадлежит предприятие, подчеркнули, что, по данным комплексной системы экологического мониторинга завода, превышений по выбросам загрязняющих веществ на объектах НПЗ не зафиксировано.