Опубликовано 28 июня 2016, 14:05

Новый список самостроев

Московская мэрия всё же опубликовала второй список объектов, подлежащих сносу, в него вошли 107 построек
Правительство Москвы сегодня утвердило новый список самостроев под снос. В него вошли ещё 107 построек общей площадью 31 тысяча квадратных метров, сообщается в официальном релизе мэрии, пришедшем в редакцию МОСЛЕНТЫ.
Новый список самостроев
Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Правительство Москвы сегодня утвердило новый список самостроев под снос. В него вошли ещё 107 построек общей площадью 31 тысяча квадратных метров, сообщается в официальном релизе мэрии, пришедшем в редакцию МОСЛЕНТЫ.

23 июня адвокат Артур Айрапетов, представлявший интересы части собственников снесённых в феврале строений, сообщал о том, что второй список самостроев под снос уже существует. Он утверждал, что туда вошло 184 объекта. Однако представители московской мэрии опровергли эту информацию.

Постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2015 г. № 829-ПП „О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы“» было принято сегодня на заседании президиума столичного правительства.

Где находятся объекты из нового списка

Объекты, вошедшие в новый список, расположены во всех административных округах города Москвы, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского административных округов.

Все 107 построек расположены в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей. В частности, 84 объекта находятся в охранных зонах Московского метрополитена. Другие стоят в охранных зонах сетей газоснабжения, электроснабжения, водопровода, водоотведения, теплоснабжения, других коммуникаций и «несут потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей», подчёркивают в мэрии.

Владельцев построек обещают оповестить в семидневный срок с момента опубликования постановления. Префектуры округов установят информационные щиты с сообщением о принятом решении. Владельцам предложат самостоятельно демонтировать объекты, в случае добровольного сноса они получат право на получение компенсации. В противном случае - незаконные постройки демонтирует город.

На месте снесённых объектов строить ничего не будут.

Второй список самостроев под снос будет опубликован на официальном портале MOS.RU, на сайте Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы и в базах правовой информации.

Что будет с собственниками

Демонтаж объектов самостроя не создаст дефицита торговых помещений и не повлияет на стоимость аренды квадратного метра, уверены в правительстве.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил оказать содействие арендаторам по поиску новых торговых площадей, сообщает ТАСС. «Тем более, что их недостатка в городе нет - сегодня более 3 млн кв. метров торговли не заняты», - сказал он на заседании президиума.

Мэр также распорядился обеспечить полную безопасность при сносе этих объектов, разработать проекты благоустройства на их месте и в ближайшее время их реализовать.

Что сейчас происходит на месте снесённых самостроев

Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков также рассказал на заседании о том, как проводится работа по благоустройству территорий на месте уже снесённых объектов. «Из 104 объектов уже по 64 сделаны проекты, и в той или иной степени ведутся работы по благоустройству», - цитирует его «Интерфакс».

По словам Бирюкова, эти работы завершатся до октября. По остальным территориям разрабатываются проекты, работы начнутся в следующем году с учетом пожеланий москвичей. «Но на данном этапе первоочередные работы на этих объектах проведены», - уточнил заммэра.

Новый список самостроев

© Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Первая масштабная ликвидация самостроя началась в ночь на 9 февраля. Всего в списке строений на снос, утверждённом мэрией в декабре 2015 года, было 104 объекта, по большинству из них 8 февраля истёк срок, установленный для добровольного демонтажа.

Судебные разбирательства

Большинство строений было снесено властями, отдельные объекты добровольно разобрали владельцы. Однако часть собственников обратилась в суд.

29 апреля Верховный суд РФ отклонил жалобы «Пирамиды», торгового центра «Таганка», ООО «Корона Авто» и ООО «Звездочка», которые оспаривали постановление правительства столицы от 8 декабря 2015 года «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».

3 июня стало известно, что собственник снесённого торгового объекта на станции метро «Южная» - ООО «Созидание» обратилось в арбитражный суд Москвы с иском к правительству и префектуре Южного округа, а также к ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» о взыскании убытков в размере свыше 1,8 миллиарда рублей.

В свою очередь столичное правительство готовит встречный иск о незаконном извлечении прибыли.