Опубликовано 20 июля 2015, 13:27

За состоянием здоровья водителей автобусов будут следить онлайн

Подобные меры применяют к российским космонавтам
Городские власти намерены следить за состоянием здоровья водителей общественного транспорта в режиме онлайн. По словам главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, серьезные аварии с участием общественного транспорта происходят по вине водителей.

Городские власти намерены следить за состоянием здоровья водителей общественного транспорта в режиме онлайн. Об этом, как передает агентство «Москва», сообщил заместитель мэра, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, к водителю прикрепят специальный датчик, который будет отправлять информацию о самочувствии водителя в режиме реального времени. «Диагностика и выявление на ранней стадии отклонения в здоровье у водителя — задача, которую мы сейчас решаем. Мы сейчас тестируем несколько инновационных решений, когда онлайн мы сможем видеть состояние здоровья водителя транспортного средства. У нас такой пилот уже есть с компанией, которая серьезно этим занимается — технологии похожи на те, которые применяют наши космонавты, когда в онлайн-режиме происходит серьезная диагностика его здоровья», — пояснил заммэра.

Ликсутов также отметил, что серьезные аварии с участием общественного транспорта происходят по вине водителей.

1 июня на северо-западе Москвы рейсовый автобус въехал в трамвайную остановку. Погибли два человека, в том числе ребенок, еще шестеро пострадали. Причиной ДТП стал микроинсульт у водителя автобуса.