Опубликовано 29 июля 2015, 20:34

В Москве назвали самый экологически чистый округ

Исследование провели специалисты компании EcoStandard совместно с оргкомитетом премии Urban Awards
Специалисты компании EcoStandard совместно с оргкомитетом премии Urban Awards провели исследование и выяснили, что Восточный округ является самым экологически чистым в Москве. Согласно данным исследования, первую строчку в рейтинге экологического благополучия ВАО получил благодаря обширной площади озеленения.

Специалисты компании EcoStandard совместно с оргкомитетом премии Urban Awards провели исследование и выяснили, что Восточный округ является самым экологически чистым в Москве. Об этом сообщает портал M24.ru.

Согласно данным исследования, первую строчку в рейтинге экологического благополучия ВАО получил благодаря обширной площади озеленения. На территории округа находятся Лосиный остров, парк «Кузьминки», Измайловский парк и парк «Сокольники». Кроме того, специалисты компании признали Сокольники, Измайлово и Иваново самыми экологически чистыми районами в округе.

Последние строчки рейтинга заняли Юго-восточный и Южный округа — Капотня, Люблино и Марьино. На их территории находится Московский нефтеперерабатывающий завод, а также Курьяновские очистные сооружения.

В начале мая генеральный директор выставки «Робостанция» Игорь Никитин сообщил, что следить за чистотой воздуха в Москве будут роботы.

Первые роботы начнут действовать на ВДНХ и в районе Останкино. Они самостоятельно выйдут на маршрут и соберут данные о состоянии воздуха и об уровне шума. «В нашей лаборатории произвели 10 мини-роботов на солнечных батареях, которые автоматически передвигаются по городу», — пояснил Никитин. Именно их и предполагается использовать для наблюдений за окружающей средой.