Опубликовано 22 июля 2015, 19:56

На колокольне Новодевичьего монастыря установили крест

Позолоту на крест нанесут в сентябре
На колокольне Новодевичьего монастыря, пострадавшей при пожаре в марте этого года, поднят и смонтирован крест. Специалисты закрепляют декоративные элементы и готовятся к позолотным работам. Работы планируется завершить в сентябре, тогда же и будет открыт воссозданный крест.

На колокольне Новодевичьего монастыря, пострадавшей при пожаре в марте этого года, поднят и смонтирован крест. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

Крест покрыт специальным составом — свинцовым суриком на олифе, который служит основой для позолотных работ.

На колокольне Новодевичьего монастыря установили крест

© пресс-служба Министерства культуры РФ

Специалисты проводят работы по креплению декоративных элементов креста и установке технологического контура для производства позолоты. Сами позолотные работы планируется завершить в сентябре, тогда же и будет открыт воссозданный крест.

Пожар на колокольне

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря, где проводились реставрационные работы, возник поздно вечером 15 марта. По предварительным данным, загорелись строительные леса, затем огонь перекинулся на само строение. Площадь пожара составила 300 квадратных метров.

Как сообщили в МЧС и Министерстве культуры, пожар не нанес строению серьезного ущерба.

В ГУ МЧС по Москве полагают, что возгорание могло возникнуть из-за неисправного электрооборудования или падения на строительные леса китайского фонарика. Точную причину пожара установить не удалось.