Опубликовано 03 июля 2015, 12:07

Реконструкция «Лужников» идет с опережением графика

Строительные работы должны быть завершены до конца 2016 года
Реконструкция Большой спортивной арены стадиона «Лужники» идет с опережением графика. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, все строительно-монтажные работы на площадке должны быть завершены до конца 2016 года. Сейчас на стройплощадке выполнены основные работы, возводится каркас, лифтовые шахты, внешние проходы.

Реконструкция Большой спортивной арены стадиона «Лужники» идет с опережением графика. Об этом в ходе осмотра строительной площадки заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, все строительно-монтажные работы на площадке должны быть завершены до конца 2016 года. «В Лужниках полным ходом идет строительство. Здесь около 1,5 тысяч человек работает в круглосуточном режиме. Выполнены основные работы, возводится каркас, лифтовые шахты, внешние проходы», — пояснил мэр.

В свою очередь представитель компании-подрядчика, заместитель генерального директора «Мосинжпроекта» Марс Газизуллин заверил, что все работы будут завершены в срок. «До конца 2015 года мы планируем завершить каркас, выполнить тепловой контур. Уже начаты работы по инженерным системам, по электрике и механике», — отметил Газизуллин.

В начале июня заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин также заявил, что реконструкция стадиона идет с опережением графика. «Когда начались колебания валютных курсов, когда мы поняли, что инфляция в строительной отрасли начинает разгоняться, стоимость материалов растет, мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение рассмотреть возможность сокращения сроков», — отметил Хуснуллин.

Реконструкция стадиона началась в конце 2014 года и осуществляется по проекту, согласованному с ФИФА. После реконструкции вместимость стадиона будет увеличена до 81 тысяч мест, в том числе, оборудованных для доступа маломобильных групп граждан. Кроме того, для обеспечения качественного просмотра матча трибуны будут максимально приближены к игровому полю, угол их наклона увеличен, а кровля «Лужников» будет оснащена медиа-экраном. Также обсуждается вопрос установки на трибунах информационной системы, которая позволит болельщику с помощью мобильного телефона получить различные данные о проходящей на поле игре.

Реконструкция «Лужников» ведется в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 11 городах России в 2018 году. В «Лужниках» пройдут церемония и матч открытия чемпионата, а также финал мирового турнира и один из полуфиналов.

Ранее в Лужниках открылся аквакомплекс с двумя бассейнами: спортивным и пляжным. Помимо этого, на площадке есть тренажерный зал, зона для занятий на свежем воздухе, бар, зоны отдыха с газонами и детская площадка. Бассейны будут работать с мая по сентябрь.