Опубликовано 30 января 2017, 14:28

В «Аптекарском огороде» расцвели мохнатые орхидеи-пчелы

Увидеть цветение редких растений можно будет в течение недели
В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцвели мохнатые орхидеи-пчелы. Свое название они получили за внешний вид: их цветки густо покрыты волосками и напоминают тельца этих насекомых. В природе эти виды орхидей опыляются самцами пчел, которые принимают цветок за самку.
В «Аптекарском огороде» расцвели мохнатые орхидеи-пчелы
пресс-служба «Аптекарского огорода»

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцвели мохнатые орхидеи-пчелы. Об этом сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе сада.

Желтая орхидея-пчела, или Офрис желтая (Ophrys lutea), и Зеркальная орхидея, или Офрис спекулум (Ophrys speculum), представлены на фестивале «Тропическая зима» в одной из стеклянных витрин с редкими орхидеями. Увидеть эти растения можно будет максимум на протяжении недели.

Многие виды офрисов называют «орхидеями-пчелами»: их цветки густо покрыты волосками, напоминая тельца этих насекомых. В природе они опыляются самцами пчел, которые принимают цветок за самку. Причем выживание каждого из видов рода офрис зависит только от одного вида насекомого, который его опыляет.

Кроме того, посетители «Аптекарского огорода» могут увидеть цветение одной из самых дорогих в мире орхидей — «Золота Кинабалу», или Пафиопедилума Ротшильда, а также самой черной в мире орхидеи Фредкларкеары, Цветка Дьявола и других тропических растений.

Коллекция орхидей, собранная в Ботаническом саду МГУ, является второй по величине в России. В ней представлено более 830 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов планеты, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата.

VIII фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима» продлится до 2 апреля. Он интересен не только своей флорой, но и фауной: посетители могут поприсутствовать при кормлении игуаны Ириски из Зоологического музея МГУ.

Сад находится по адресу: проспект Мира, 26, строение 1. В осенне-зимний сезон он работает с 10:00 до 20:00 ежедневно, касса закрывается в 19:30. Стоимость билетов составляет 200 рублей (полный) и 150 рублей (льготный).