Опубликовано 10 июля 2015, 16:31

В Москве назвали сроки капремонта жилых домов

В 2015 году более 2,5 миллиона москвичей смогут получить материальную поддержку на капремонт
В программу капитального ремонта жилых домов включены 31 700 домов на 30 лет. По словам главы департамента капитального ремонта города Москвы Артура Кескинова, в программе прописаны все элементы, которые требуют ремонта. Информация о всех домах, входящих в программу капремонта, находится на официальном сайте правительства Москвы.

В программу капитального ремонта жилых домов включены 31 700 домов на 30 лет. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» рассказал руководитель департамента капитального ремонта города Москвы Артур Кескинов.

По его словам, в программе прописаны все элементы, которые требуют ремонта. «Довольно большое количество желающих самостоятельно планировать и ремонтировать свои дома — это около 30 миллионов квадратных метров жилья», — отметил Кексинов.

Информация о всех домах, входящих в программу капитального ремонта, находится на официальном сайте правительства Москвы, на сайте фонда и «горячей линии».

В середине июня глава департамента заявил, что в 2015 году более 2,5 миллиона москвичей смогут получить материальную поддержку на капремонт.

По его словам, на эти цели из бюджета выделено шесть миллиардов рублей. «Еще один момент — предоставление субсидий малообеспеченным гражданам в связи с введением платы. Не секрет, что в Москве установлен самый низкий в стране предельно допустимый уровень расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи — десять процентов, а по России — 22 процента», — подчеркнул Кескинов.

Кескинов также отметил, что компенсации смогут получить около 600 тысяч семей. Чтобы получить льготы, собственникам необходимо обратиться в отделы жилищных субсидий либо обратиться по телефону «горячей линии».

С 1 июля 2015 года с горожан начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос в столице составляет 15 рублей за 1 квадратный метр. Размер взноса будет корректироваться каждый год с учетом изменения потребительских цен. Малообеспеченные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, труда и ряд других категорий получат льготы на оплату.