Опубликовано 20 июля 2015, 12:29

Автомобилистов предупредят о ЧП через дорожное табло

На цифровых щитах появится информация о подтоплениях и провалах грунта
На дорожных табло в Москве начнут показывать информацию о подтоплениях, провалах грунта и иных ЧП, которые могут повлиять на дорожную ситуацию. По словам начальника ситуационного центра ЦОДД Александра Евсина, сообщения будут «носить рекомендательно-предупредительный характер».

На дорожных табло в Москве начнут показывать информацию о подтоплениях, провалах грунта и иных ЧП, которые могут повлиять на дорожную ситуацию. Об этом, как передает РИАМО, сообщил начальник ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин.

По его словам, сообщения будут «носить рекомендательно-предупредительный характер». «Подобная опция позволит оперативно сообщить автомобилистам информацию о состоянии дорожного покрытия и погодных условиях через информационные табло. Также с помощью полученных данных о состоянии дорожного полотна возможно прогнозировать, какая ситуация сложится на определенном участке улично-дорожной сети», — отметил Евсин.

Ранее на дорожных табло начали размещать информацию об угнанных автомобилях. Несколько раз в день на цифровых щитах транслируются сведения о находящихся в розыске машинах: марка, цвет и номер. На табло также указываются номера телефонов, по которым следует позвонить, если на пути встретится такой автомобиль.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Росавтодором, россияне предпочитают получать информацию о дорожной ситуации и погоде с помощью специальных табло. Этот способ информирования выбрали 42 процента автовладельцев. 34 процента респондентов получают информацию о пробках через сервисы Яндекса или Google, 14 процентов — из выпусков новостей на радио. SMS-оповещением пользуется каждый десятый.