Опубликовано 15 июля 2015, 21:07

Москва побила пятилетний рекорд по построенному в первом полугодии жилью

С начала года было сдано более 4 миллионов квадратных метров недвижимости
Объем введенных в эксплуатацию квадратных метров жилой недвижимости в первом полугодии 2015 года — самый большой за последние пять лет. За этот период на территории Москвы было сдано 1,8 миллиона жилых квадратных метров, тогда как за аналогичный период в 2014 году — 1, 6 миллиона квадратных метров.

Объем введенных в эксплуатацию квадратных метров жилой недвижимости в первом полугодии 2015 года — самый большой за последние пять лет. Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, за этот период на территории Москвы было сдано 1,8 миллиона жилых квадратных метров, тогда как за аналогичный период в 2014 году — 1, 6 миллиона квадратных метров.

Всего в первом полугодии было введено в эксплуатацию более четырех миллионов квадратных метров недвижимости, включая объекты социальной инфраструктуры. Глава стройкомплекса оптимистично оценивает темпы строительства и прогнозирует, что по итогам года будет сдано 8,7 миллиона квадратных метров недвижимости. Из них 3,1 миллиона квадратных метров — жилье.

Заммэра особо отметил, что на территории Новой Москвы с начала года было построено 1,3 тысячи квадратных метров недвижимости, преимущественно — жилья (960 тысяч квадратных метров).

С момента присоединения территории Новой Москвы всего было введено 7 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 4,25 миллиона квадратных метров жилья.

Всего с начала года было выдано разрешений на строительство 16,2 млн «квадратов» недвижимости, сказал Хуснуллин. Годом ранее за этот период разрешений на строительство было выдано почти в пять раз меньше — 3,37 миллиона квадратных метров объектов.

Ранее в среду мэр Москвы Сергей Собянин, оценивая темпы строительства в городе, сказал, что, несмотря на кризис, объемы не только не уменьшаются, но и увеличиваются. Это стало возможно благодаря оперативной выдаче градостроительной документации и освоению новых территорий Москвы и промзон.