Опубликовано 10 февраля 2023, 04:21
1 мин.

Раскрыт смысл «народного» названия Ростокинского акведука в Москве

Раскрыт смысл «народного» названия Ростокинского акведука в Москве
Фото: Юрий Иванов / РИА Новости

Смысл «народного» названия Ростокинского акведука раскрыл один из авторов группы «Москва: История Москвы» в социальной сети «ВКонтакте». Оно произошло от стоимости сооружения.

«Ростокинский акведук в Москве в народе называют миллионным мостом. Все дело в том, что на его постройку были потрачены очень большие средства 1,648 миллиона рублей», — поделился рассказчик.

Автор подчеркнул, что Ростокинский акведук — изначально «не совсем мост», а мостовое сооружение для подачи воды через реку. Он был частью Мытищинского водопровода, и на сегодняшний день является единственным сохранившимся из пяти построенных для этой системы акведуков.

По прямому назначению он использовался до 1902 года, потом 60 лет служил опорой для водопроводной магистрали, а после этого — для теплотрассы.

Сегодня Ростокинский акведук — это переоборудованная под пешеходный мост и причисленная к памятникам архитектуры государственного значения достопримечательность одноименного столичного парка.

Ранее был раскрыт смысл названия одного из самых дорогих районов столицы — Хамовников. Оно связано с проживавшими там в прошлом представителями одной профессии.