Опубликовано 31 января 2023, 23:32
1 мин.

Названа причина падения цен на вторичную недвижимость в Москве

Названа причина падения цен на вторичную недвижимость в Москве
Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

Причину падения цен на вторичную недвижимость в Москве и области назвал «Ленте.ру» член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. Снижение стоимости квартир на 15-20 процентов по сравнению с январем 2022 года связано с кредитно-денежной политикой Центробанка, считает эксперт.

По словам Барсукова, к началу 2022 года стоимость недвижимости снизилась на 15-20 процентов. В том же году рынок ипотеки «умер» из-за повышения ключевой ставки Центробанком до 17 процентов, пояснил специалист. После ее понижения до 10 процентов ситуация улучшилась, но не сильно. «По этой причине "вторичка" начала падать», — пояснил Барсуков.

Риелтор отметил, что цены в объявлениях о продаже квартир, как правило, бывают значительно завышены. В реальности покупатели и продавцы выходят на сделки с меньшими суммами. До апреля-мая снижение стоимости не прогнозируется, отметил Барсуков. В дальнейшем, по его словам, ситуация неизвестна из-за своей сложности и неопределенности.

Ранее Москва оказалась на последнем месте в рейтинге городов по росту стоимости недвижимости. Лидером по темпам роста цен на вторичное жилье за год эксперты назвали Махачкалу.