Опубликовано 23 февраля 2023, 01:24
1 мин.

В Подмосковье женщина родила четверню на седьмом месяце беременности

В Подмосковье женщина родила четверню на седьмом месяце беременности
Фото: Carlo Navarro / Unsplash

Женщина родила четверню на седьмом месяце беременности в подмосковном городе Щелково, сообщает областное Министерство здравоохранения. Врачи провели пациентке с преждевременно начавшимися родами экстренное кесарево сечение.

«В результате проведенной операции на свет появились четыре недоношенных девочки, причем одна из них с экстремально низкой массой тела — менее килограмма. Вес других новорожденных составлял порядка 1,5 килограмма. После рождения и стабилизации состояния в условиях операционной, детей выхаживали в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных», — цитирует ведомство главного врача Щелковского перинатального центра Андрея Пастарнака.

Когда младенцы достаточно окрепли, их вместе с матерью перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

«Три девочки быстро окрепли и начали активно набирать вес, а самой маленькой потребовалось больше времени для стабилизации состояния, становления питания и набора веса», — рассказали в Минздраве.

Сейчас все новорожденные находятся на смешанном вскармливании, вес каждой из них составляет от 2,0 до 3,3 килограмма. И дети, и мать чувствуют себя хорошо, их уже выписали домой.

Ранее родить девятого ребенка путем шестого в ее жизни кесарева сечения россиянке помогли врачи Московского областного перинатального центра в Балашихе.