Опубликовано 13 февраля 2023, 13:44
2 мин.

Собянин заявил о создании Четвертого транспортного кольца

Собянин заявил о создании Четвертого транспортного кольца
Фото: Сайт Сергея Собянина

О создании Четвертого транспортного кольца в своем блоге заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, строительство Московского скоростного диаметра, Южной рокады и нескольких развязок на МКАД позволят замкнуть его уже в ближайшее время.

По словам градоначальника, Четвертое транспортное кольцо сформируется естественно за счет ранее построенных дорог и магистралей. В большинство районов средней части города можно будет проехать напрямую, кратчайшим путем, минуя МКАД, ТТК и центральную часть города, отметил Собянин.

Основная часть Московского скоростного диаметра на данный момент уже используется. До конца ткущего года в столице откроется движение по южному участку МСД от шоссе Энтузиастов до МКАД в районе Варшавского шоссе.

Всего с учетом дублеров, съездов и развязок в составе МСД будет построено 103 эстакады, 24 путепровода, девять мостов и пять тоннелей, что в два раза больше, чем было построено при строительстве Третьего транспортного кольца.

Одновременно с МСД будет завершено и формирование Южной рокады. Помимо этого, завершится реконструкция развязок на МКАД, по которой можно будет беспрепятственно выехать с Каширского шоссе и Южной рокады на федеральную трассу М-4 «Дон».

Кроме того, откроется Северный дублер Кутузовского проспекта — магистраль пройдет от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей и далее выйдет на Северный обход города Одинцово в Московской области.

В этом году закончится реконструкция и Дмитровского путепровода и будет открыта дорога «Варшавское шоссе — деревня Андреевское — деревня Яковлево», которая станет продолжением введенной в эксплуатацию в 2019 году трассы «Калужское шоссе — деревня Яковлево».

Ранее Сергей Собянин анонсировал масштабное благоустройство поймы реки Жужи.