Опубликовано 01 июня 2022, 14:56
1 мин.

Московские аэропорты задумали открыть duty free на внутренних рейсах

Московские аэропорты задумали открыть duty free на внутренних рейсах
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Московские аэропорты задумали открыть duty free на внутренних рейсах, сообщает РБК со ссылкой на совладельца и председатель совета директоров Внуково Виталия Ванцева.

По словам Ванцева, такая мера даст аэропортам возможность заработать на фоне снижающегося трафика, а пассажиры смогут покупать товары по более низким ценам без таможенных пошлин. Он рассказал, что аэропорты просят ввести режим беспошлинной торговли для пассажиров, летающих по России, до конца 2023 года. Сейчас вопрос прорабатывается по линии Федеральной таможенной службы.

Предприниматель напомнил, что во многих странах duty free действует и на международных, и на внутренних рейсах. «Пассажиры уже заплатили за билеты, принеся налоги бюджету. Чем больше они потратят в аэропорту, тем лучше в конечном счете будет для государства», — заявил Ванцев.

Ранее россиян удивили низкие цены в duty free московского аэропорта. Из-за укрепившегося рубля многие товары на стендах магазинов беспошлинной торговли оказались заметно дешевле, чем на прилавках столицы.