Опубликовано 24 сентября 2022, 04:21
1 мин.

Жительнице Подмосковья во время родов удалили двухкилограммовую миому матки

Жительнице Подмосковья во время родов удалили двухкилограммовую миому матки
Фото: Пресс-служба Минздрава Московской области

Двухкилограммовую миому матки удалили 41-летней женщине во время родов в подмосковном Одинцове, сообщила «Мосленте» пресс-служба областного Минздрава.

«Беременность наступила в период лечения миоматозного узла, который ранее был размером пять-семь сантиметров. Поскольку это первая беременность женщины, она пошла на риск выносить малыша. Мы провели экстренную операцию кесарева сечения, в ходе которой женщину родоразрешили, а затем удалили гигантскую миому матки размером 17х20х25 сантиметров и весом два килограмма. Репродуктивную функцию пациентки при этом удалось сохранить», — цитирует пресс-служба заведующего роддомом Одинцовской областной больницы Нарта Фарука Кунешко.

Жительница Подмосковья поступила в роддом на 38-й неделе беременности, уточнили в ведомстве. Дома у нее отошли воды, но родовая деятельность еще не началась. Сама беременность на фоне миомы матки протекала нормально. В итоге на свет появился здоровый мальчик весом 3,48 килограмма и ростом 52 сантиметра. Мать и ребенок чувствуют себя хорошо, они уже выписаны из медучреждения.

Ранее сообщалось, что жительнице подмосковного Ногинска удалили 320-граммовую миому матки при родах с кесаревым сечением.