Опубликовано 12 сентября 2022, 09:17
1 мин.

Стало известно о планах запуска системы FacePay на наземном транспорте

Стало известно о планах запуска системы FacePay на наземном транспорте
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

О планах запуска системы FacePay на наземном транспорте стало известно «Мосленте» в ходе беседы с заместителем мэра столицы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максимом Ликсутовым.

«У нас есть план действий, мы сейчас в спокойном режиме разберемся с железнодорожным транспортом, в первую очередь с диаметрами, а затем будем развивать эту технологию на наземном транспорте. Это произойдет не сегодня и не завтра. Может быть пять лет уйдет, а может и больше», — сказал Ликсутов.

По его словам, уже сегодня в электробусах и трамваях стоят камеры, позволяющие использовать их для распознавания лиц. Но пока не найдено решение, чтобы пассажир убедился в срабатывании системы. Среди вариантов подтверждения оплаты проезда Ликсутов назвал пуш-уведомление в приложении или СМС-сообщение.

При этом система FacePay уже начала действовать на МЦК — это произошло 10 сентября текущего года. «Сейчас у нас 190 тысяч пользователей FacePay, — цифра большая, и с запуском на МЦК она, думаю, увеличилась минимум в два раза», — уточнил Ликсутов.

Ранее были названы крупнейшие достижения Москвы за прошедший год. Стало известно, что за это время открыли ГЭС-2, новый пешеходный мост через Яузу и крупный медицинский центр в Коммунарке, которому в России нет равных.