Опубликовано 02 сентября 2022, 16:58
1 мин.

Группу «чернокнижников» с полумиллиардным оборотом разоблачили в Москве

Группу «чернокнижников» с полумиллиардным оборотом разоблачили в Москве
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

В Москве разоблачили обманувших россиян на 23 миллиона рублей «магов» и «гадалок», сообщает «МВД Медиа».

«В настоящее время в полицию поступило девять заявлений от граждан, которые в общей сложности перечислили фигурантам 23 миллиона рублей. При этом оперативники установили, что общий оборот по их банковским счетам составил порядка полумиллиарда рублей», — цитирует портал официального представителя МВД России Ирину Волк.

По данным полиции, пятеро жителей Краснодара еще в 2017 году создали в одной из соцсетей несколько аккаунтов, где рекламировали себя как магов и гадалок. «Чернокнижники» предлагали предсказания, снятие порчи и сглаза, любовный приворот и привлечение денег. Все это —дистанционно, по телефону или в сети.

Мошенники брали 1000 рублей за «диагностику», а потом убеждали клиента в наличии у него серьезных проблем. Одна из потерпевших в надежде на выздоровление своего знакомого перевела им более 4,5 миллиона рублей. «Однако приобретенные за эти деньги свечи, амулеты и другие атрибуты ничем не помогли», — уточнила Волк.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Они арестованы.

Ранее видение пенсионерки-«знахарки» обошлось москвичке почти в 400 тысяч рублей. Мошенница-пенсионерка встретила девушку на улице Дмитрия Ульянова и попросила показать дорогу до медицинского учреждения.