Опубликовано 10 августа 2022, 15:23
1 мин.

Подмосковные хирурги удалили пенсионерке грыжу размером с футбольный мяч

Подмосковные хирурги удалили пенсионерке грыжу размером с футбольный мяч
Фото: Emilie Madi / Reuters

Подмосковные хирурги удалили пенсионерке грыжу размером с футбольный мяч, сообщили «Мосленте» в пресс-службе областного Минздрава.

«Операция, которая длилась около трех часов, проведена под общим наркозом. В результате была удалена гигантская грыжа размером 20 на 30 сантиметров», — рассказал заведующий вторым хирургическим отделением Денис Мирошников.

По данным ведомства, новообразование появилось в результате оперативных вмешательств по поводу уже существующих грыж. При этом послеоперационные вентральные — самая сложная категория грыж, которые встречаются в хирургии.

Мирошников рекомендовал срочно обращаться к врачу при обнаружении припухлостей или выпячивания передней брюшной стенки в области паха, которые то появляются, то исчезают. Иначе есть риск осложнений с летальным исходом, предупредил медик.

Ранее подмосковные врачи удалили пациенту десятикилограммовую опухоль. Как сообщает ведомство, 50-летний мужчина обратился в медучреждение с жалобами на дискомфорт, вызванный гигантским новообразованием на теле.