Опубликовано 23 января 2023, 14:21
2 мин.

Каждый второй абонент МегаФона в столичном регионе пользуется технологией VoLTE

Каждый второй абонент МегаФона в столичном регионе пользуется технологией VoLTE
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Интерес к голосовым вызовам с использованием технологии VoLTE в Москве и области достиг исторического максимума, сообщили «Мосленте» специалисты компании МегаФон. Доля таких звонков в столичном регионе составляет уже 75 процентов от всего голосового трафика в сети оператора.

МегаФон первым среди операторов запустил технологию VoLTE (Voice over LTE) в Москве и области, а потом и в других городах страны. Она позволяет одновременно говорить по телефону и использовать мобильный интернет, а также обеспечивает абонентов кристально чистым звуком. Для улучшения качества связи в сети МегаФона технология VoLTE работает с использованием кодеков Enhanced Voice Service.

«В начале 2023 года голосовые вызовы в сети LTE в Москве и Подмосковье совершает каждый второй наш абонент», — рассказали специалисты. Отмечается, что жители Москвы и Подмосковья совершают звонки с помощью VoLTE чаще, чем абоненты из других регионов. За последние четыре года интерес местных жителей к такому способу общения увеличился в два раза. Этому поспособствовало в том числе и появление большого количества доступных по цене смартфонов, поддерживающих технологию.

89
процентов устройств

сегодня с поддержкой VoLTE

В популярных моделях смартфонов сервис включается в автоматическом режиме, в остальных достаточно активировать нужную функцию в настройках телефона. Соединение по VoLTE возможно с абонентами любых операторов, однако качество голосовой связи будет лучше, если собеседник также использует эту технологию, уточнили специалисты.

Ранее рейтинг самых популярных гаджетов у москвичей в 2022 году составили аналитики столичного Департамента информационных технологий. По итогам 2022 года самым часто используемым устройством стал смартфон.