Опубликовано 06 мая 2022, 09:14
1 мин.

Кинолог перечислил правила велосипедных прогулок с собакой

Кинолог перечислил правила велосипедных прогулок с собакой
Фото: Anastasia Shuraeva / Pexels

Как сделать совместную прогулку на велосипеде безопасной и интересной как для человека, так и для собаки «Мосленте» рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По его словам, такая прогулка подойдет для активных и подвижных питомцев. Только при разгоне следует набирать темп соразмерно их возможностям. Для удобства животного вместо привычного поводка следует подобрать специальное снаряжение.

«Бывает так, что хозяин держит поводок в руке, управляя велосипедом. Это небезопасно для владельца и собаки. Спецснаряжение представляют собой конструкцию, которая крепится на раме или к седельному стержню, к ней привязан поводок. Специальные металлические пружины позволяют сглаживать собачью тягу и рывки, а также минимизируют нагрузку на шею собаки», — объяснил он.

Голубев порекомендовал присмотреться к специальным прицепам на колесах или к корзинам для собак, куда можно посадить маленького питомца. Есть и собачьи защитные аксессуары: шлемы, очки. Их нужно приобретать в том случае, если питомцу в них комфортно.

Ранее кинологи рассказали об опасных ошибках при снятии клеща с собаки.