Опубликовано 08 июня 2022, 17:57
1 мин.

Кинолог назвал наиболее опасные для собак виды насекомых

Кинолог назвал наиболее опасные для собак виды насекомых
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Для собак представляют опасность не только блохи и клещи, но также осы, пчелы, шмели и слепни. Об опасности этих насекомых «Мосленте» рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Особо опасны укусы ос, пчел и шмелей, если у собаки есть аллергия. Наименее опасны из них пчелы, поскольку они жалят один раз, при этом могут не всегда отдать весь яд в тело жертвы. А вот осы могут жалить многократно, отставляя весь яд в теле. Чаще всего питомца кусают за нос или верхнюю губу, на этом месте сразу возникает сильный отек. Нередко укус приходится в область глаза или в слизистую оболочку ротовой полости — что является особенно опасным. Такой укус может вызвать удушье», — предупредил кинолог.

Опасность также могут представлять слепни, комары и мошки. Их укусы доставляют больший дискомфорт собакам с короткой шерстью. Опасность таких укусов состоит в возможности перенесения ими различных заболеваний паразитарного характера, продолжил Голубев.

Чтобы уберечь питомцев от укусов насекомых, специалист порекомендовал надевать на животных ошейник, отпугивающий насекомых или наносить специальный спрей для шерсти.

Ранее кинолог предупредил об опасности одного вида растений для собак.