Опубликовано 08 мая 2023, 14:32
2 мин.

Москвичам напомнили «киношные» адреса Хитровки

На Хитровке в центре Москвы снимали фильм «Брат-2».
Москвичам напомнили «киношные» адреса Хитровки
Кадр: фильм «Брат 2»

«Киношные» адреса Хитровки в центре Москвы были названы в материале «Мосленты». Самым известным снятым здесь фильмом стала кинокартина «Брат-2».

Так, одна из сцен «Брата-2» была снята в Подколокольном переулке 11/11/1c1, где Данила Багров и его армейский товарищ Илья Сетевой знакомятся с нелегальным торговцем оружием по прозвищу Фашист. Для этого же фильма снимались сцены погони в Малом Ивановском переулке, Подкопаевском переулке и на улице Забелина. Сцены с автомобилями на Хитровке снимались также для программы «Петровка, 38» и фильма «Черная молния».

В Хохловском и Подкопаевском переулках проходили съемки фильма 1960-х годов «Испытательный срок». Героев киноленты можно увидеть у палаты думного дьяка Украинцева, церкви Троицы Живоначальной и Морозовского сада.

Скоро на экраны страны выйдет новый фильм Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырех». Главными героями картины стали исторический личности — Владимир Гиляровский и Константин Станиславский. Они оба в начале ХХ века имели прямое отношение к Хитровке — искали вдохновение в ее темных переулках и общались с местными жителями. Вокруг этого и строится завязка нового фильма.

Режиссер Станиславский в поисках идеи для постановки новой пьесы отправляется на городское «дно» — в злачный трактир «Каторга». За помощью он обращается к признанному знатоку московских трущоб репортеру Владимиру Гиляровскому, которого сыграл Михаил Пореченков. В фильме они вместе идут на легендарную бандитскую Хитровку и оказываются втянуты в расследование убийства загадочного местного жителя — индийца-сикха с темным прошлым.

По словам Карена Шахназарова, главные герои — это Шерлок Холмск и Доктор Ватсон нашего времени, а сценарий детектива был вдохновлен произведениями Артура Конан Дойла. Хотя за основу, конечно, взяты очерки Гиляровского. Любопытно, что часть съемок проходили не в Москве, а в Коломне. Хитровскую атмосферу начала ХХ века художники тщательно воссоздали у стен Коломенского кремля — на основе исторических описаний и фотографий там возвели целый район, напоминающий переулки Хитровки и легендарный рынок.

Также роли в фильме исполнили Анфиса Черных, Евгений Стычкин, Александр Олешко и другие актеры. Премьера детектива Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырех» в кинотеатрах страны состоится 18 мая.

Ранее был раскрыт адрес ресторана из популярного советского фильма.