Опубликовано 30 мая 2023, 17:21
2 мин.

Финал международного конкурса юных чтецов пройдет на Красной площади

Суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика» пройдет 3 июня на Красной площади.
Финал международного конкурса юных чтецов пройдет на Красной площади
Фото: Aaron Burden / Unsplash

В субботу, 3 июня, на Красной площади пройдет суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Подробности мероприятия раскрыли «Мосленте» организаторы.

«Задача проекта — повышение популярности современной и классической литературы среди детей и подростков, принять участие может любой школьник в возрасте от 10 до 17 лет. В 2023 году в конкурсе соревновались учащиеся из 85 регионов России и 50 стран мира. В суперфинал вышли 10 участников из России, Мексики, США, Эстонии, Сирии и Армении», — сообщили представители конкурса.

«Живая классика» в 2023 году станет 13-м по счету конкурсом. Среди жюри — актер Дмитрий Дюжев, автор серий книг про Таню Гроттер Дмитрий Емец, декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов. Ведущим суперфинала станет актер Александр Олешко.

На Красной площади выступят пятеро иностранцев и пять российских школьников из Краснодарского края, Костромской, Ивановской и Воронежской областей и Северной Осетии. Среди выбранных произведений — «Прощальное письмо Человечеству» Габриэля Гарсии Маркеса, «Крыжовник» Антона Чехова и «Ваше здоровье» Михаила Жванецкого. «Конкурс "Живая классика" всегда был обращен к вечным ценностям. Так было и так будет, ведь литература — это истории про нас, про то, чем мы живем, про то, что нас искренне волнует», — заявила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Ранее в Москве открылся гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». Площадки мероприятия будут открыты до 4 июня.