Опубликовано 26 мая 2023, 17:07
2 мин.

В Москве открылся гастрономический фестиваль «Рыбная неделя»

Седьмой гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» открылся на 26 площадках в Москве.
В Москве открылся гастрономический фестиваль «Рыбная неделя»
Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Традиционный гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» открылся на 26 площадках в Москве. Программу седьмого по счету ежегодного мероприятия раскрыли «Мосленте» организаторы.

«На прилавках торговых шале и на рыбном рынке посетителей ждет традиционная русская рыба и морепродукты по доступным ценам: треска и минтай, камчатский краб, черноморская самса и ставрида, карельская форель, омуль, нельма и муксун, камбала и палтус. Более 300 столичных ресторанов в дни фестиваля предлагают оригинальное рыбное меню», — сообщили представители «Рыбной недели».

Рыбный рынок площадью 800 квадратных метров работает на переходе от Манежной площади к Площади Революции с 28 мая по 4 июня. В рамках фестиваля для посетителей запланированы кулинарные и творческие занятия, открытые мастер-классы и выступления, в том числе состязание поваров-блогеров. В субботу, 27 мая, на Крымской набережной в Парке Горького пройдет Любительский турнир по рыбалке. В воскресенье, 28 мая, всех желающих ожидает SUP-регата и карнавальный заплыв по Москве-реке. Чемпионат по рыбалке для профессионалов и любителей запланирован на Гольяновском пруду со 2 по 4 июня, а также 3 и 4 июня на Коломенской набережной.

Фестиваль проходит при поддержке более 3000 магазинов, а также более 120 столичных рынков и ярмарок. Торговые точки в дни проведения «Рыбной недели» снизили цены на рыбу и морепродукты и представили специальные дегустационные программы. При участии Благотворительного фонда «С любовью к тебе» в дни фестиваля состоится мероприятие «Большая уха», в рамках которого будет приготовлено 100 литров рыбного супа по оригинальному рецепту.

Столичная «Рыбная неделя» продлится до воскресенья, 4 июня. Полную программу фестиваля и другие подробности можно узнать на официальном сайте.

Ранее стал известен финальный список городов проведения масштабного фестиваля под открытым небом VK Fest 2023. В столице пройдет завершающее мероприятие двухдневное шоу.