Опубликовано 18 октября 2022, 02:20
1 мин.

Раскрыты способы разоблачить лжекоммунальщиков и избежать попадания в ловушку

Раскрыты способы разоблачить лжекоммунальщиков и избежать попадания в ловушку
Фото: Алексей Смышляев/Коммерсантъ

Способы разоблачить лжекоммунальщиков и избежать попадания в ловушку раскрыло Роскачество.

«Мошенников может выдавать отсутствие спецодежды или форма без знаков компании. Это сразу должно насторожить, однако мошенники уже научились подделывать и спецодежду, и документы. Поэтому люди в спецодежде могут быть и поддельными коммунальщиками», — говорится в сообщении.

Кроме того, обычно аферисты под видом сотрудников ЖКУ не могут внятно объяснить цель своего визита, просят провести замену оборудования немедленно и вынуждают оплатить плановую проверку, которая сама по себе бесплатна, на месте наличными.

В Роскачестве напомнили, что за исключением аварийных ситуаций, все плановые проверки проводятся строго по расписанию, а жильцы уведомляются заранее. При этом информация о проверках вывешивается на информационном стенде в подъезде и на сайте компании, которая ее проводит. Кроме того, большинство проверок (например, связанных с поверкой счетчиков) проводится только по заявкам жильцов.

Ранее были опубликованы советы по избавлению от долгов по ЖКХ. Прежде всего было рекомендовано выплаты отсрочить. «Обратитесь в управляющую компанию с просьбой предоставить рассрочку.