Опубликовано 06 июня 2023, 19:38
1 мин.

Мальчика с тремя яичками прооперировали в Подмосковье

Полуторагодовалого мальчика с тремя яичками прооперировали в Видновской больнице.
Мальчика с тремя яичками прооперировали в Подмосковье
Фото: пресс-служба Минздрава Московской области

Врачи Видновской больницы прооперировали полуторагодовалого мальчика с полиорхизмом. О выявленном случае редкой патологии, наличии трех яичек, «Мосленте» сообщили в пресс-службе Минздрава Подмосковья.

Изначально ребенок поступил в больницу с другим диагнозом. В документах было прописано «паховая форма крипторхизма» — это патология, при которой яичко не опускается в мошонку. Нарушение во взрослом возрасте может привести к проблемам с репродуктивной функцией, поэтому медики приняли решение об операции.

В ходе хирургического вмешательства в верхней трети пахового канала у ребенка обнаружили второе и третье яичко — здоровое и рудиментарное. Семявыносящий проток уходил к рудиментарному органу, что повышало риск развития злокачественной опухоли.

«Такая аномалия встречается крайне редко, в мировой литературе описано не более 200 случаев. Нам пришлось выполнить радикальную операцию — орхифуникулэктомию, удалив рудиментарное яичко с семявыносящим протоком. Оставшееся яичко было помещено в мошонку — оно будет выполнять гормональную функцию. Операция прошла успешно и заняла около двух часов», — рассказала детский уролог-андролог Виктория Жиронкина.

Ранее в Подмосковье трехмесячный ребенок попал в больницу после попытки обрезания дома. Врачам удалось спасти его жизнь.