Опубликовано 24 марта 2022, 23:21
1 мин.

Дизайнер предложил меры поддержки для российской моды

Дизайнер предложил меры поддержки для российской моды
Фото: Alexei Maridashvili / Unsplash

Дизайнер Джемал Махмудов рассказал о необходимых налоговых льготах и мерах по популяризации российской индустрии моды. Его слова приводит Национальная служба новостей.

По словам Махмудова, российским дизайнерам нужно предоставить налоговые преференции. «Нужно предоставить российским дизайнерам налоговые преференции. Если, допустим, 20-30 процентов площади ТЦ — это российские дизайнеры, то им льготы… Хотя бы на какое-то время! Тогда у торговых центров будет мотивация приглашать российских дизайнеров и развивать эту нишу», — рассказал эксперт.

Он также объяснил, что нужно популяризировать российских производителей одежды. Собеседник отметил, что в стране существует огромное количество дизайнеров, которые сделали много чего интересного и важного и в своей профессии, и в общем для страны.

Кроме того, специалист подчеркнул, что в России необходимо развивать промышленность. «У нас отсутствует специальность "швея" — это не модно, все сразу идут в дизайнеры. Портных, швей, конструкторов, закройщиков у нас нет. Только дизайнеры, хотя это более глубокая специализация», — заключил Махмудов.

Ранее блогер, персональный стилист, занимающийся сопровождением клиентов во время шопинга в России и за рубежом, Зина Энгель рассказала, какие российские бренды могут заменить западные, ушедшие из страны торговые марки.