Опубликовано 04 августа 2022, 01:19
1 мин.

Продающие стартапы мошенники обманули заказчиков на 15 миллионов рублей

Продающие стартапы мошенники обманули заказчиков на 15 миллионов рублей
Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress.com

Продающие стартапы мошенники обманули заказчиков на 15 миллионов рублей, сообщает «МВД Медиа» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

«Предварительно установлено, что на интернет-сайте организации, называющей себя студией бизнеса, злоумышленники предлагали широкий спектр услуг. В первую очередь это создание, сопровождение и продажа проектов в сфере предпринимательства и стартапов, а также различные инвестиционные программы с заявленной доходностью в размере до 80 процентов годовых», — говорится в сообщении.

По данным полиции, после заключения договоров и получения предоплаты мошенники не выполняли свои обязательства, а деньги присваивали. Таким образом на общую сумму в размере 15 миллионов рублей были обмануты более 20 человек.

По подозрению в преступлении задержаны шестеро москвичей — соучредители консалтинговой компании, ее сотрудники и деловые партнеры. Им инкриминируются части 3 и 4 статьи 159 («Мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере») УК России.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов и в используемых ими офисных помещениях полицейскими изъяты средства связи, электронные носители информации, банковские карты, печати различных организаций и другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение, сообщает «МВД Медиа».

Ранее у телефонных мошенников появился «сезонный тренд». Злоумышленники стали совершать звонки через мессенджеры, а чаще всего это — WhatsApp и Viber.