Опубликовано 12 октября 2022, 17:25
2 мин.

Москва оказалась рекордсменом среди городов с дешевеющей недвижимостью

Москва оказалась рекордсменом среди городов с дешевеющей недвижимостью
Фото: Пелагия Тихонова/Коммерсантъ

Рекордсменом среди городов сдешевеющей последние три недели жилой недвижимостью оказалась Москва. Об этом свидетельствуют данные федеральной базы недвижимости Restate.ru, появившиеся в распоряжении «Мосленты».

«В Москве квадратный метр на вторичном рынке потерял в цене всего за 20 дней более 20 тысяч рублей или 6,1 процента. Одновременно почти на девять тысяч рублей (без малого три процента) подешевел "квадрат" и на "первичке"», — говорится в сообщении.

Во время сделок собственники соглашаются на продажу недвижимости в среднем на десять процентов ниже, причем иногда скидки доходят до 20 процентов от превоначально заявленной стоимости. На рынке первичной недвижимости по-прежнему наблюдается снижение. Так, за последние три месяца квадратный метр в готовых новостройках столицы подешевел в среднем на 31 тысячу рублей.

Снижение стоимости квартир на вторичном рынке также наблюдалось в Санкт-Петербурге — на четыре тысячи рублей или 2,2 процента за «квадрат», Казани и Самаре. При этом цены на новостройки в северной столице опустились в среднем на три тысячи рублей за квадратный метр, а в Красноярске — на одну тысячу рублей. В Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Ростове-на-Дону, Воронеже, Красноярске и Екатеринбурге средний ценник менялся в пределах статистической погрешности, отметили специалисты по недвижимости.

Ранее раскрыта стоимость квартир в одной из сталинских высоток в Москве. Сегодня в высотке на Садовой Спасской, 21, продаются две двухкомнатные квартиры стоимостью 450-500 тысяч рублей за квадратный метр.