Москвичам дали важные рекомендации по уходу за питомцами весной
Москвичам стоит уже сейчас, пока еще лежит снег, начинать обрабатывать своих питомцев от клещей. На это указала ветеринарный специалист станции по борьбе с болезнями животных САО и СЗАО Алина Федорова в беседе с РИА Новости.
По ее словам, первую обработку домашних питомцев от клещей можно начинать сейчас, то есть с середины марта. В это время клещи, столь опасные для людей и животных, только просыпаются после зимы, так что превентивные меры точно не помешают.
Также ветеринарный врач отметила, что пик клещей приходится на май и июнь, однако из-за теплой мартовской погоды риски увеличиваются уже сейчас. Федорова посоветовала обрабатывать всех животных в доме, указывая на то, что каждый из питомцев может подхватить клеща, принесенного с улицы. Не стоит забывать и о блохах, добавила специалист.
Ранее кровожадные слепни начали появляться в Центральной России, и произошло это раньше обычного срока. Причиной стало аномальное тепло в марте.
Также известно, что пик активности клещей в столичном регионе придется на вторую половину весны и начало лета. Те тоже начали просыпаться раньше обычного из-за теплой весны.