Опубликовано 10 апреля 2026, 08:44
1 мин.

Москвичей припугнули штрафами за выгул собак без поводка

Андрюхина: За выгул собак без поводка на природных территориях грозит штраф.
Москвичей припугнули штрафами за выгул собак без поводка
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

За выгул собак без поводка на природных и озелененных территориях населенных пунктов россиянам, в том числе и жителям Москвы, грозит штраф в размере до трех тысяч рублей. На эту тему граждан в беседе с ТАСС припугнула доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Элина Андрюхина.

К природным территориям относятся лесопарки, городские леса, луга, к озелененным территориям, в том числе парки, сады, бульвары, скверы, малозастроенные участки жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения

Она напомнила, что ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных прописана в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для должностных и юридических лиц размер штрафа по России будет уже кратно выше — от 5 до 10 тысяч рублей и от 15 до 30 тысяч соответственно. Что касается конкретно Москвы, то здесь за появление с собакой без поводка на указанных территориях грозит административный штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 2 до 3 тысяч.

Ранее подмосковных дачников предупредили о штрафе за нескошенную траву на участке.