Опубликовано 22 марта 2024, 14:30
1 мин.

Москву назвали мировой столицей квестов

Создатель сюжетов для хоррор-квестов назвал Москву мировой столицей этого вида развлечений.
Москву назвали мировой столицей квестов
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Москва является мировой столицей квестов. Такое мнение в беседе с «Мослентой» выразил Антон Черневич, актер и создатель сюжетов для хоррор-квестов.

По его словам, в России квесты начали набирать популярность еще в 2013-м году. С тех пор появилось много серьезных проектов, а жанры квестов стали поражать своим широким разнообразием. Так, в мистических играх жуткая атмосфера, в квестах-маньячках много взаимодействия с актерами, в квестах-эскейпах — загадок и головоломок. Иммерсивные квесты — это отдельный жанр, где сюжетная линяя зависит от решений и ответов игроков. «Это самый сложный формат для актеров, так как приходится много импровизировать», — уточнил Черневич.

Таким образом, сейчас квест можно выбрать на любой вкус. Игроков могут как напугать, так и развеселить, или заставить почувствовать себя в роли Шерлока Холмса.

«Москва — это мировая столица квестов. Так считаю я, и так считают многие мои коллеги. Здесь есть квесты на любой вкус, кошелек и запрос», — заключил он.

Ранее известная российская фигуристка, двукратная чемпионка мира и обладательница двух серебряных олимпийских медалей Евгения Медведева сравнила парижский Диснейленд с парком развлечений «Сказка» в Москве.