Опубликовано 07 сентября 2022, 14:25
1 мин.

Москвичи выбрали любимые мосты и фонтаны столицы

Москвичи выбрали любимые мосты и фонтаны столицы
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В проекте «Активный гражданин» москвичи выбрали любимые мосты, набережные и фонтаны столицы, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Сразу три голосования посвятили местам и сооружениям, которые больше всего популярны в жару: набережным, фонтанам и мостам. Среди лидеров Крымский мост (17,2 процента голосов), парящий мост над Москвой-рекой в парке "Зарядье" (15,6 процента) и Живописный мост (15,3 процента). Всего свое мнение о столичных мостах выразил 204 521 человек», — говорится в сообщении.

18,6 процента из 198 220 опрошенных москвичей лучшей набережной для летних прогулок москвичи назвали Кремлевскую. На втором месте с 12,2 процента голосов оказалась Воробьевская набережная, а на третьем — Крымская набережная (11,5 процента).

В выборе самых красивых фонтанов поучаствовали 206 543 респондентов. В тройку лидеров они определили фонтаны на ВДНХ. На первом месте с 28,5 процента голосов оказался фонтан «Дружба народов», на втором — «Золотой колос» (11,6 процента), а на третьем — «Каменный цветок» (9,2 процента).

Ранее были названы лучшие новые и отреставрированные объекты Москвы. Так, результаты опроса показали, что жители столицы выше всего оценили новый участок метро с десятью станциями от «Терехова» до «Каховской» Большой кольцевой линии метро.