Опубликовано 24 мая 2022, 18:59
2 мин.

Раскрыта главная особенность авиафестиваля «Небо: теория и практика»

Раскрыта главная особенность авиафестиваля «Небо: теория и практика»
Фото: UAC / Globallookpress.com

Организаторы авиафестиваля «Небо: теория и практика», который пройдет в Подмосковье 28-29 мая, раскрыли «Мосленте» программу масштабного мероприятия и назвали его главную особенность.

В течение двух дней на аэродроме «Черное» выступят лучшие пилотажные группы малой авиации России, а также чемпионы мира и Европы. Здесь проведут соревнования по вертолетному спорту, показательные выступления парашютистов и мотопарапланеристов, гонки дронов и многое другое.

В оба дня в небо поднимется пилотажная группа «Первый полет», участники которой выполнят такие фигуры, как «зеркало», «пропеллер», «двойное сердце», «корона» и другие. В программе также проведение чемпионата Московской области по авиационным гонкам в вертолетном и планерном классах. В гонках примут участие пилоты из разных регионов страны. Соревнования состоятся на самолетах модификаций Як-52, Як-55, СП-55М, Су-29 и Extra-330.

«Главная особенность Всероссийских соревнований на Кубок МАРЗ этого года — впервые в мире состоятся авиационные гонки среди женщин. В числе участниц — как опытные пилотессы, которые уже не раз проявили себя в авиационном виде спорта, так и начинающие спортсмены. Девушки будут соревноваться на самолетах Як-52», — отмечают организаторы.

Помимо этого, гостей фестиваля ждут мастер-классы, выставки, шоу дронов, игры для детей и другое. Всем желающим предложат покататься на воздушном шаре. Пять тепловых аэростатов поднимутся в небо в 18:00 и позволят гостям посмотреть на территорию с высоты птичьего полета.

Здесь же организуют маркет, где можно будет купить изделия ручной работы и авиационные сувениры, а также фудкорт. Гостям фестиваля предложат греческий гирос, чешские колбаски, турецкий кебаб, испанский чуррос и другие блюда мировой кухни. Подробности — на сайте организаторов.

Ранее участница фестиваля, летчица и семикратная чемпионка мира Светлана Капанина рассказала об отличительных особенностях авиашоу.