Опубликовано 17 мая 2022, 08:28
1 мин.

Летчица из Книги рекордов Гиннеса назвала главные характеристики авиашоу

Летчица из Книги рекордов Гиннеса назвала главные характеристики авиашоу
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Летчица и семикратная чемпионка мира Светлана Капанина, отмеченная в Книге рекордов Гиннеса как самый титулованный пилот мировой спортивной авиации, раскрыла особенности чемпионатов и авиашоу. Главные характеристики выступлений она назвала «Мосленте».

В отличие от классического авиационного чемпионата, на котором исключительно важно следить за чистотой и точностью работы, контролировать высоту и скорость полета, на авиашоу на первый план выходят другие приоритеты. «Это тоже сложный и ответственный вид полета, но он прощает многое», — добавила Капанина.

Главным для выступающего на авиашоу становятся безопасность и небольшая высота полета, чтобы зрители могли рассмотреть происходящее. «Во время таких выступлений ты получаешь невероятный заряд сил и энергии, ведь ты видишь, как тебе машут руками, хлопают и восторженно улыбаются», — призналась летчица.

Ранее профессиональная летчица Ольга Олехник, работающая в авиации с 90-х годов, в интервью «Мосленте» рассказала о важном для пилота качестве.